33 cifac logo - web size.png
Jurados Premios Bases Preguntas Frecuentes Resultados Patrocinio

El Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea Resultados 2010-2017

32° Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea, 2017

Jurados: Suzanne Anker, Federica Chiocchetti, David C. Terry, Anne-Brigitte Sirois, Robert Farber, Kyoko Sato  

Spanish_result2017 (1).jpg

Los siguientes son los resultados basados en las puntuaciones medias proporcionadas por los miembros del jurado del Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea 2017 después de revisar las obras presentadas (Video y Fotos de la Recepción):

Seleccionados a participar en la exposición del concurso:

Chie Hirabayashi, Mario Daniel Quiroga, M Y Yip, Jiantao Qu, Holly Wilson, Ian Lee, Brian J. Sesack, Fran Panza, Leonard Yang, Chema Mora, Kristin Dillon, Mher Evoyan, Keith Thomson, Guy Kingston Austin II, Emily Jones, Héloïse Chevrel Paulus, Yoong Wah Alex Wong, Ailon Glitz, Rosanne S. Wolfe, Gabriel Schiavina, Masin Mauro, Christina Marie Chavez Banerjee, Joana Cruz, Menpo, José María Peña Gallardo, Adriana Espinosa Calle, Donna Pinckley, Karak Bolotbek Karakeev, Allen M. Capriotti, Michel Kirch

Recibirán premios en efectivo de $ 1000 cada uno: 

Nien-Ting Chen, Désirée Iturbide Dormond, Manuel Rodríguez Domínguez, Themba Khumalo, Huan-Chia, Lin (煥嘉 林煥嘉)

Derecho a una crítica en la revista ARTisSpectrum:

Iris Shields, Monique Daneau, Michael Bourque

Derecho a una exposición de un año en ART-mine.com que incluye una declaración del artista, redactado por los escritores de arte de ARTmine:

Samuel Lehikoinen, Steve Jacobs, Ayesha Samdani, Eduardo Blanco Alvarez, Nadia Jampolski

Derecho a una mención de honor y una entrada de cortesía a la 33° Competencia Internacional de Artes Plásticas de Chelsea  (Feb 2018):

Guadalupe Crego, Sandra Nardone, Kelly Thompson, Suhyung Park, Peter Gutmanis, Narges Soleimanzadeh, Luca Prandini, Michaela Laurie, David Dejous, Tatiana Leony

Nota: Agora Gallery se enorgullece de patrocinar el concurso, pero Agora Gallery y sus empleados no tuvieron influencia en el proceso de selección. Todas las decisiones de selección fueron hechas por el los miembros del jurado.

Ver las Actas Firmadas de Decisiones 2017.

31° Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea, 2016

Jurados: Marisa Kayyem, Irene Tsatsos, Seb Patane, Xiaoyun Zhang, Holly Myers

results_2016__728x90.jpg

Los siguientes son los resultados basados en las puntuaciones medias proporcionadas por los miembros del jurado del Concurso Internacional de Bellas Artes de Chelsea 2016 después de revisar las obras presentadas (Video y Fotos de la Recepción):

Seleccionados a participar en la exposición del concurso:

Anat Propper GoldenbergNancy V. Ridenour, Diane Schroeder, Ezio Cicciarella, Cecil Gresham Sr., Allan Redd, Pat Sollows, Celina Baldasarre, André Laplante, Adam Horrigan, WenjianglinDaniel Ortega BuitrónNora Sidoine, Yueli GuoVictoria Estacio HuckinsVassilina Dikidjieva, Danielle MillerAkina TokiyoshiEelze J PloeghLiz Walinski, Sylvia McEwan, Kaethe Haase KornsteinAlain Schroeder, Esther Huser, Sophia Pistofidou, Xi Zhang, Rodrigo López Gómez, Fátima Sarute, Dongze Huo.

Recibirán premios en efectivo de $ 1000 cada uno: 

Federico Fernández Gärtner, Rebecca Lomshek, Lesia Maruschak, Sergio Spalter, Joy J. Rotblatt

Derecho a una crítica en la Nov. 2016, edición de la revista ARTisSpectrum:

Mauricio Mallet, Naoko Ochi, Bernd Steinert

Derecho a una exposición de un año en ART-mine.com que incluye una declaración del artista, redactado por los escritores de arte de ARTmine:

Christine Kern, Iwauko Murakami, Simone Rosti, Juan Eugenio OchoaYegana Azadova

Derecho a una mención de honor y una entrada de cortesía a la 32° Competencia Internacional de Artes Plásticas de Chelsea  (Feb 2017):

Anthony Viscardi, Candelaria Palacios, Steve Pennisi, Betsy Lewis, Yan Zhisheng, Yosuke Hasegawa, Victoria Manganiello, Ivonne Fuentes, Anna Ryman, Maggie Venn.

Nota: Agora Gallery se enorgullece de patrocinar el concurso, pero Agora Gallery y sus empleados no tuvieron influencia en el proceso de selección. Todas las decisiones de selección fueron hechas por el los miembros del jurado.

Ver las Actas Firmadas de Decisiones 2016.

30° Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea, 2015

Jurados: Yuko Hasegawa, Ginevra Bria, Ave Pildas, Susan Whitney, Sebastien Pronovost, Takao Tsutsumi, David Benrimon

results_2015__728x90.jpg

Los siguientes son los resultados basados en las puntuaciones medias proporcionadas por los miembros del jurado del Concurso Internacional de Bellas Artes de Chelsea 2015 después de revisar las obras presentadas (Video y Fotos de la Recepción):

Seleccionados para participar en la exposición del concurso y para la representación de galería: 
Madiha Abdo, Javier De CeaMaria Martha Pichel.

Seleccionados para participar en la exposición del concurso:

Bernd Sannwald-SchwenkHideo Tanaka, Walter Bruszewski, Jason Morgan, Jose Sanchez Vasquez,  Patti Fontaine, Ines Menacho, Darren Nisbett, Dafna Rehavia Hanauer, Raul Fombona Bustos,  Julija Levkova, Charlotte Brisland,  Barbara Tosatto, Sue Howard, Xinyu Zhang, Yvon Buchmann,  Nancy Ridenour, Akira Otsubo, Kelly Rae, Bill VollersArturo Samaniego, Candace Primack, Dale M ReidKatarzyna Tomaszewska, Ev Pommer, Masateru Hagiwara, Espinosa Miguel, Karleena Mitchell, Juan José Jiménez Molina, Shaun Williams.

Recibirán premios en efectivo de $ 1000 cada uno:

Lewis Brown, Janet Wilson, Walter Castro, Hadieh Afshani, Hewart Aldot

Derecho a una crítica en la Nov. 2015, edición de la revista ARTisSpectrum:

John Nieman, Edoardo Miola, Melanie Huebner

Derecho a un comunicado de prensa:

Ender Martos, Enzzo Barrena, Şebnem Keçeli, Aviv Gad Keller, Ouria Tadmor, Tyler Eash, Jayoung Yoon, Kathleen Mcsherry, Linda Brown, Michael Santini

Mención de Honor:

Hungkwai Chan, Yair Gutterman, Luca Buono, Alejandra Rincón, Steve Scheuring, Hanínga Thiel, Eleonora Barbiere, Jennifer Fields Ferris, Luis Miguel Núñez Torres, Annalisa Pisanelli, Enrico Markus Essl, Etsuko Shida, Chie Hirabayashi, Bonjeong Koo, Andrea Simon, Stanislav Ukraintsev, Memo Art Merler&Molin, Anita Marci, Nancy Cutler, Irina Kassabova, Jean-Paul Collon, Steven Stodor, Yozo Abe, Joan Benjamin, Winston Tragico, Vlatko Ceric, Verena Otterbach, Ralena Gordon, Hegine N., Jacinto Fernando Gonzalez Foncerrada, Alexander Nasekin, María Del Rosario Arias Usandivaras Arias Usandivaras, Owen Normand, Lina Alattar, Caterina Pacialeo, Lucas Martínez Graullera, Lyudmila Ozerovsky, Susi Hassert, Yuriy Koval, Jack Chechik, Toshio Ishikawa, Concha Martínez, Javier Bellomo, Donnève Marie, Imogen Wallis-Mayer, Elli Albrecht, Barry Dabb, Gosia Tojza, Ilona Hein, Deno Angelopoulos, Shingo Oe, Caglar Gezer, Magdalena Alicja Jedrzejczyk, Barbara Groot, Seonju Townsend, Ying Huang, Robert Tamara, Allen Capriotti, Ginny Barrett Virginia Barrett, Kristine Gaier, Dalit Leon, Margitta Schoeler, Claudy Hosteaux, Mel Talley, Mituyasu Yokota, Veronique Gambier, Jim Cobb, Dieter Härtter, Pablo Bartelsman, Norbert Schling, Liz Derksen, Lisa Ocasio Hirkaler Hirkaler, Tom Colcord, Frances Mercer, M Berrin Kayman, Cheri Bohn, Zach Eberly, Laura Figueroa, Stanley Olivera, Marco Antonio Guzman Roca, Merrill Neave, Jill Quinn Babcock, Lynn Jaanz, Angelo Fertitta, Celine Achour, Hamsi Boubeker, Michael Vance, Minako Kotake, Walters Melora, Erik Sundgaard, Anne Walker, Maria Willison, Luis Hernandez Davila, Ivonne Elena Balli Perez, Orit Zuckerman, Wolfram Keller, Anne Patricia Murray, Gabriela Grobocopatel, Carla Andreina Ramos Guerrero, Yunzu Yi

Nota: Agora Gallery se enorgullece de patrocinar el concurso, pero Agora Gallery y sus empleados no tuvieron influencia en el proceso de selección. Todas las decisiones de selección fueron hechas por el los miembros del jurado.

Ver las Actas Firmadas de Decisiones 2015.

29° Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea , 2014

Jurado: Carlo McCormick, Crítico de Arte, Curador y Autor

results_2014__728x90.jpg

Los siguientes son los resultados basados en las puntuaciones medias proporcionadas por los miembros del jurado del Concurso Internacional de Bellas Artes de Chelsea 2014 después de revisar las obras presentadas (Video y Fotos de la Recepción):

Seleccionados para participar en la exposición, aparecieron en el catálogo de la exposición y se mostraron en la página web de Agora Gallery:

Alexander Churchill, Amy Gilvary, Andreas Tomblin, Andrew K. Currey, Anna Pont, Brandy Trigueros, Curtis Salonick, Denise Dethlefsen, Ivannia Lasso, Janet Rossi, Joan Taltavull, Joaquin Amaya, Joel Trieger, John Ilg, John Nieman, Judith Vergara Garcia,Keiko Tomita, Lauren Haggis, Mack Gingles, Marcin Ryczek, Maria Jose Vicuña, Mario Caccia, Mark Lloyd, Marlen Peix, Michael Woodle, Nicoletta Balani, Renee De Gagne, Riette Steenkamp, Rudy Bortolini, Sergio Nates, Songnyeo Lyoo, Tom Uebelherr, Tuco Amalfi

Artistas que recibieron  premios en efectivo:

$500 to Dan Gerbo, $300 to Carolina Pelegri, $200 to Manuel Rodríguez Domínguez

Artistas que recibieron Exposición Anual de Internet en ARTmine:

ABE Maria LEEAN, Anton Hoeger, Carlo Keshishian, Elena Tamburini,Flavio Rossi, Jim Ellis, Malik Al Maliki, Michael (AKA Mic Le Pirate) Jonas, Noelle Maline, Paul Dodez, Phil Burger, Pierrick Fiolleau

Artistas que tienen derecho a una crítica en la revista ARTisSpectrum:

C. R. Cain, Emilyann Gachko, Katia Neboit Croze

Artistas que recibieron comunicados de prensa de E4A.com: 

Donna Marie Mckno, Katherine Gailer, Marcel K. Bisdorf, Maria Saracino, Marta Juvanteny, Mona Oates, Nadine Levin, Nafissa Harvoire, Nunokawa Junko, Susie Dureau

Artistas que recibieron un paquete de portafolio de E4A.com:

Kelsey Stephenson, Pimpisa Tinpalit, Yun Nam

Artista que recibieron un paquete complete de E4A.com:

Michael Harris

Por favor tenga en cuenta: Mientras que Agora Gallery es el patrocinador y organizador, el concurso de 2014 fue  juzgado por el crítico, curador, escritor y educador, el Sr. Carlo McCormick. El Sr. McCormick no está afiliado con Agora Gallery de cualquier manera. Agora Gallery y sus empleados no tuvieron influencia en el proceso de selección.

Ver las Actas Firmadas de Decisiones 2014.

28° Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea , 2013

Jurado: Mr. Anthony Haden-Guest, Crítico de arte

results_2013__728x90.jpg

Los siguientes son los resultados basados en las puntuaciones medias proporcionadas por los miembros del jurado del Concurso Internacional de Bellas Artes de Chelsea 2013 después de revisar las obras presentadas (Video y Fotos de la Recepción):

Selected to participate in the exposición del concurso:

Anne Sedel, Sean Arce, Céline Bardou, Liza Brenner, Rebecca Calhoun, Airco Caravan, Tracey Derrick, Kat Elagina, Brigitte Garcia,  Hank Gray, Michelle Hartney, Gudrun Heamägi, Dong Whan Kang, Jordi Marin-Gest, Russell Mehlman, Alain Millerand, Hélène Mogensen de Monléon, Edward Moret, Yasuaki Okamoto, Alix Pierre, Jonathan Popovich, Jeffrey RichterDebbee Sheppard, Kristina Siegel, Chuck Siler, Mark St. Mary, Neale Stratford, John Szabo, Maria Torrendell, Swarte Vulpescu Olaru, Christina White, Mia Am Fenster, Beatriz González, Talia Savyone.

Artistas que recibieron premios en efectivo:

$500 to Dana Crossan, $300 to Andrew Shin and $200 to Alexandria Lira

Artistas que recibieron Exposición Anual de Internet en ARTmine:

Lawrence Baker, Silla Calzolari, Jorge De La Torriente, Carolina Delgado, Phyllis Dunseth, Florian Froese-Peeck, Eugeny Galkin, Stacia Gates, Sophie Herbé, Yasmine Laraqui, Oriol Jolonch, Julie Ramage.

Derecho a una reseña en la revista ARTisSpectrum:

Antoine Guiraud, Francisco Emiliano Karothy, Clint Saunders

Mientras que Agora Gallery es el patrocinador y organizador, el concurso de 2013 fue juzgado por el Sr. Anthony Haden-Guest, un escritor británico, periodista, dibujante, crítico de arte y artista, que vive en Nueva York y Londres. El Sr. Haden-Guest no está afiliado con Agora Gallery de cualquier manera. Agora Gallery y sus empleados no tuvieron influencia en el proceso de selección.

Ver las Actas Firmadas de Decisiones 2013.

27° Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea, 2012

Jurado: Sr. Ira Goldberg, director ejecutivo de la prestigiosa Art Students League de Nueva York

Los siguientes son los resultados basados en las puntuaciones medias proporcionadas por los miembros del jurado del Concurso Internacional de Bellas Artes de Chelsea 2012 después de revisar las obras presentadas (Video y Fotos de la Recepción):

Los artistas seleccionados para participar en la exposición del concurso:

Arantxa Alvarez, Abby Rieser, Doug DePice, Luis Guerrero, Gloria Miller Allen, Phil Saunier, Mauricio Cadavid, Mary Sauer, Giovanni Gelardi, Kathleen Knauer, Joel Mara, Valerie Cordaro, Juan Miguel Palacios, Shelley Powsner, Piero Anthony Manrique, Hilary Eddy, Siobhan Leonard, Susan Schmidt, Ralph White, Robert Langstaff, Katerina Verguelis, Deborah Danelley, Elena Evseeva, Juan Pablo Gayoso Mogrovejo, Babis Arizi, Andrée Laroche, Mark Van Crombrugge, Eric Shute, John A. Varriano, Teymur Agalioglu, and Meredith Rose

Recibieron premios en efectivo: 

$500 to Michael Dangel, $300 to Marsha Massih and $200 to Ken Ahlering

Artistas que recibieron Exposición Anual de Internet en ARTmine:

Kevin Fleming , Ezgi Gökçe, Christina Jekey, Tiffany Scull, Rebecca Kuzemchak, Maria Torrendell, Michael Stefanovich, Jeffrey Salzar, Atushi Ikeya, Raul Hiroshi Yoshimoto, Ariela Mirelman, and Ernst Miesgang

Derecho a una reseña en la revista ARTisSpectrum: 

Antonio Guerrero(Anguesser), Sharon Brill, and Arkadiusz Gawecki

Mientras que Agora Gallery es el patrocinador y organizador, el concurso de 2012 fue juzgado por el Sr. Goldberg, director ejecutivo de la prestigiosa Art Students League de Nueva York . El Sr. Goldberg no está afiliado con Agora Gallery de cualquier manera. Agora Gallery y sus empleados no tuvieron influencia en el proceso de selección.

Ver las Actas Firmadas de Decisiones 2012.

26° Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea, 2011

Jurado: Sra. Elizabeth Sherman, Asistente Curatorial en el Whitney Museum of American Art

Los siguientes son los resultados basados en las puntuaciones medias proporcionadas por los miembros del jurado del Concurso Internacional de Bellas Artes de Chelsea 2011 después de revisar las obras presentadas (Video y Fotos de la Recepción):

Los artistas seleccionados para participar en la exposición del concurso:

Goseong Choi, Juancho Arregui Lopez, Marisa Ollero, Lyn Ashby, Beth Kamhi, Andreas Tschersich, Christian Weber, Vlad Antonov, Panagiota Bakouti, Len Bernstein, Olivia Coffey, Alfredo De Matteis, Mark Hedengren, Yohei Kichiraku, Emma Topping, Chloe Vallance, William Tarnowski, Carlo Piemonti, Jorge Rivas, Filip Matic, Judi Lederman, Jessica Houston, Sarah Intemann, Mio Garcia, Romulo Goncalves, Petra Fohringer, Matthew Condron, Matthew Allen, Ilse Bormann, Barbara Groot .

Recibieron premios en efectivo:

$500 to Angie Zielinski, $300 to Trey Gossett and $200 to Carmen Celentano

Artistas que recibieron Exposición Anual de Internet en ARTmine:

Nadia Garcia Porras, Cheng Halley, Yiyun Chu, Marcus Günther, Antonia Sanke, Masumi Nyui.

Derecho a una reseña en la revista ARTisSpectrum: 

Becky Franco

Leer Reseña de Becky Franco en ARTisSpectrum, Volumen 25, página 93

Mientras que Agora Gallery es el patrocinador y organizador, el concurso de 2011 fue juzgado por la Sra Sherman, asistente curatorial en el Museo Whitney de Arte Americano. La Sra Sherman no está afiliada con Agora Gallery de cualquier manera. Agora Gallery y sus empleados no tuvieron influencia en el proceso de selección.

Ver las Actas Firmadas de Decisiones 2011.

25° Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea, 2010

Jurado: Ms. Megan Fontanella, Assistant Curator at the Solomon R. Guggenheim Museum

Los siguientes son los resultados basados en las puntuaciones medias proporcionadas por los miembros del jurado del Concurso Internacional de Bellas Artes de Chelsea 2010 después de revisar las obras presentadas (Video y Fotos de la Recepción):

Los artistas seleccionados para participar en la exposición del concurso:

Alec Von Bargen, Alina Alexandrovna, Allen Bryan, Allie Regan, Cassie Clements, Claudia & Davide Luciano, Denny Bond, Edward Hahn, Eily K Jammy, Evi Apostolou, Ferdinando Di Maso, Franco Monari, Gaspare Di Caro, Hally Mcgehean, Horacio Dowbley, Jose A. Gallego, Julio Flores, Jürgen Lechner, Losan Luca Piatti, Maryann Worrell, Michael May, Nick Kozak, Peter Baldinger, Peter Strobos, Roberto Bernardo, Ruth Schreiber, Sangeun Yu, Stephanie Kristofic, Víctor Melia De Alba, Yea Jin Son.

Recibieron premios en efectivo:

$500 to Sebastian Rudko, $300 to Leslie Tucker and $200 to Gregory Grim

Artistas que recibieron Exposición Anual de Internet en ARTmine:

Huguette Roe, Ian Magargee, Isabel Kumerz, Jenny Walker, Magdalena Kwapisz-Grabowska, Marie-Claire Feltin

Derecho a una reseña en la revista ARTisSpectrum: 

Tania Elisabeth Welz

Leer la revisión de los artistas seleccionados en ARTisSpectrum - Volumen 23, página 37

Mientras que Agora Gallery es el patrocinador y organizador, el concurso de 2010 fue juzgado por la Sra Fontanella, curadora asistente en el Museo Solomon R. Guggenheim. La Sra Fontanella no está afiliada con Agora Gallery de cualquier manera. Agora Gallery y sus empleados no tuvieron influencia en el proceso de selección..

Ver las Actas Firmadas de Decisiones 2010.

Fechas importantes

Preinscripción: Jan 29, 2018

Inicio de inscripciones: Feb 6, 2018

Cierre de inscripciones: Marzo 12, 2018

Resultados anunciados: Abril 23, 2018

Exhibición: Agosto 14 al 25, 2018

2014 - Selección del Jurado

andreas-tomblin.jpg

Andreas Tomblin, 'Mr. Shorter', Acrylic on Canvas, 39.5'' x 39.5''

Correo Recordatorio

Copyright & Disclaimer - © 1984-2017 Agora Gallery, All Rights Reserved | Powered by Agora Gallery