33 cifac logo - web size.png
Juges Prix Règles de Participation FAQ Résultats Partenaires

Résultats du Concours International de Beaux-Arts de Chelsea 2010-2017

32ème Concours International de Beaux-Arts de Chelsea, 2017

Jurés: Suzanne Anker, Federica Chiocchetti, David C. Terry, Anne-Brigitte Sirois, Robert Farber, Kyoko Sato 

French_result2017 (1).jpg

Voici les résultats basés sur la moyenne des points donnés par les jurés du Concours International de Beaux-Arts de Chelsea 2017 après avoir examiné les œuvres soumises (Vidéo et les images de la réception):

Sélectionnés pour participer à l'exposition du concours:

Chie Hirabayashi, Mario Daniel Quiroga, M Y Yip, Jiantao Qu, Holly Wilson, Ian Lee, Brian J. Sesack, Fran Panza, Leonard Yang, Chema Mora, Kristin Dillon, Mher Evoyan, Keith Thomson, Guy Kingston Austin II, Emily Jones, Héloïse Chevrel Paulus, Yoong Wah Alex Wong, Ailon Glitz, Rosanne S. Wolfe, Gabriel Schiavina, Masin Mauro, Christina Marie Chavez Banerjee, Joana Cruz, Menpo, José María Peña Gallardo, Adriana Espinosa Calle, Donna Pinckley, Karak Bolotbek Karakeev, Allen M. Capriotti, Michel Kirch

Recevront des prix en espèces de 1000 $ chacun: 

Nien-Ting Chen, Désirée Iturbide Dormond, Manuel Rodríguez Domínguez, Themba Khumalo, Huan-Chia, Lin (煥嘉 林煥嘉)

Droit à une revue dans le magazine ARTisSpectrum:

Iris Shields, Monique Daneau, Michael Bourque

Droit à une exposition d'un an sur ART-mine.com, que comprend une déclaration de l'artiste composé par les talentueux auteurs d'art ARTmine:

Samuel Lehikoinen, Steve Jacobs, Ayesha Samdani, Eduardo Blanco Alvarez, Nadia Jampolski

Droit à une mention honorable et une entrée gratuite à la 33e Compétition Art Chelsea International Fine (février 2018):

Guadalupe Crego, Sandra Nardone, Kelly Thompson, Suhyung Park, Peter Gutmanis, Narges Soleimanzadeh, Luca Prandini, Michaela Laurie, David Dejous, Tatiana Leony

Notez SVP: Agora Gallery est fière de parrainer la compétition, mais Agora Gallery et ses employés n'ont eu aucune influence sur le processus de sélection. Toute décision de sélection a été faite par les jurés du concours.

Voir les procès-verbaux signés des décisions 2017.

31ème Concours International de Beaux-Arts de Chelsea, 2016

Jurés: Marisa Kayyem, Irene Tsatsos, Seb Patane, Xiaoyun Zhang, Holly Myers 

fr_results_2016__728x90.jpg

Voici les résultats basés sur la moyenne des points donnés par les jurés du Concours International de Beaux-Arts de Chelsea 2016 après avoir examiné les œuvres soumises (Vidéo et les images de la réception):

Sélectionnés pour participer à l'exposition du concours:

Anat Propper GoldenbergNancy V. Ridenour, Diane Schroeder, Ezio Cicciarella, Cecil Gresham Sr., Allan Redd, Pat Sollows, Celina Baldasarre, André Laplante, Adam Horrigan, WenjianglinDaniel Ortega BuitrónNora Sidoine, Yueli GuoVictoria Estacio HuckinsVassilina Dikidjieva, Danielle MillerAkina TokiyoshiEelze J PloeghLiz Walinski, Sylvia McEwan, Kaethe Haase KornsteinAlain Schroeder, Esther Huser, Sophia Pistofidou, Xi Zhang, Rodrigo López Gómez, Fátima Sarute, Dongze Huo.

Recevront des prix en espèces de 1000 $ chacun: 

Federico Fernández Gärtner, Rebecca Lomshek, Lesia Maruschak, Sergio Spalter, Joy J. Rotblatt

Droit à une revue dans le novembre 2016 numéro du magazine ARTisSpectrum:
Mauricio Mallet, Naoko Ochi, Bernd Steinert

Droit à une exposition d'un an sur ART-mine.com, que comprend une déclaration de l'artiste composé par les talentueux auteurs d'art ARTmine:

Christine Kern, Iwauko Murakami, Simone Rosti, Juan Eugenio OchoaYegana Azadova

Droit à une mention honorable et une entrée gratuite à la 32e Compétition Art Chelsea International Fine (février 2017):

Anthony Viscardi, Candelaria Palacios, Steve Pennisi, Betsy Lewis, Yan Zhisheng, Yosuke Hasegawa, Victoria Manganiello, Ivonne Fuentes, Anna Ryman, Maggie Venn.

Notez SVP: Agora Gallery est fière de parrainer la compétition, mais Agora Gallery et ses employés n'ont eu aucune influence sur le processus de sélection. Toute décision de sélection a été faite par les jurés du concours.

Voir les procès-verbaux signés des décisions 2016.

30ème Concours International de Beaux-Arts de Chelsea, 2015

Jurés: Yuko Hasegawa, Ginevra Bria, Ave Pildas, Susan Whitney, Sebastien Pronovost, Takao Tsutsumi, David Benrimon 

fr_results_2015__728x90.jpg

Voici les résultats basés sur la moyenne des points donnés par les jurés du Concours International de Beaux-Arts de Chelsea 2016 après avoir examiné les œuvres soumises (Vidéo et les images de la réception):

Sélectionnés pour participer à l'exposition du concours et pour la représentation de la galerie: 

Madiha Abdo, Javier De CeaMaria Martha Pichel.

Sélectionnés pour participer à l'exposition du concours:

Bernd Sannwald-SchwenkHideo Tanaka, Walter Bruszewski, Jason Morgan, Jose Sanchez Vasquez,  Patti Fontaine, Ines Menacho, Darren Nisbett, Dafna Rehavia Hanauer, Raul Fombona Bustos,  Julija Levkova, Charlotte Brisland,  Barbara Tosatto, Sue Howard, Xinyu Zhang, Yvon Buchmann,  Nancy Ridenour, Akira Otsubo, Kelly Rae, Bill VollersArturo Samaniego, Candace Primack, Dale M ReidKatarzyna Tomaszewska, Ev Pommer, Masateru Hagiwara, Espinosa Miguel, Karleena Mitchell, Juan José Jiménez Molina, Shaun Williams

Recevront des prix en espèces de 1000 $ chacun: 

Lewis Brown, Janet Wilson, Walter Castro, Hadieh Afshani, Hewart Aldot

Droit à une revue dans le novembre 2015 numéro du magazine ARTisSpectrum: 

John Nieman, Edoardo Miola, Melanie Huebner

Droit à un communiqué de presse:

Ender Martos, Enzzo Barrena, Şebnem Keçeli, Aviv Gad Keller, Ouria Tadmor, Tyler Eash, Jayoung Yoon, Kathleen Mcsherry, Linda Brown, Michael Santini

Mention honorable:

Hungkwai Chan, Yair Gutterman, Luca Buono, Alejandra Rincón, Steve Scheuring, Hanínga Thiel, Eleonora Barbiere, Jennifer Fields Ferris, Luis Miguel Núñez Torres, Annalisa Pisanelli, Enrico Markus Essl, Etsuko Shida, Chie Hirabayashi, Bonjeong Koo, Andrea Simon, Stanislav Ukraintsev, Memo Art Merler&Molin, Anita Marci, Nancy Cutler, Irina Kassabova, Jean-Paul Collon, Steven Stodor, Yozo Abe, Joan Benjamin, Winston Tragico, Vlatko Ceric, Verena Otterbach, Ralena Gordon, Hegine N., Jacinto Fernando Gonzalez Foncerrada, Alexander Nasekin, María Del Rosario Arias Usandivaras Arias Usandivaras, Owen Normand, Lina Alattar, Caterina Pacialeo, Lucas Martínez Graullera, Lyudmila Ozerovsky, Susi Hassert, Yuriy Koval, Jack Chechik, Toshio Ishikawa, Concha Martínez, Javier Bellomo, Donnève Marie, Imogen Wallis-Mayer, Elli Albrecht, Barry Dabb, Gosia Tojza, Ilona Hein, Deno Angelopoulos, Shingo Oe, Caglar Gezer, Magdalena Alicja Jedrzejczyk, Barbara Groot, Seonju Townsend, Ying Huang, Robert Tamara, Allen Capriotti, Ginny Barrett Virginia Barrett, Kristine Gaier, Dalit Leon, Margitta Schoeler, Claudy Hosteaux, Mel Talley, Mituyasu Yokota, Veronique Gambier, Jim Cobb, Dieter Härtter, Pablo Bartelsman, Norbert Schling, Liz Derksen, Lisa Ocasio Hirkaler Hirkaler, Tom Colcord, Frances Mercer, M Berrin Kayman, Cheri Bohn, Zach Eberly, Laura Figueroa, Stanley Olivera, Marco Antonio Guzman Roca, Merrill Neave, Jill Quinn Babcock, Lynn Jaanz, Angelo Fertitta, Celine Achour, Hamsi Boubeker, Michael Vance, Minako Kotake, Walters Melora, Erik Sundgaard, Anne Walker, Maria Willison, Luis Hernandez Davila, Ivonne Elena Balli Perez, Orit Zuckerman, Wolfram Keller, Anne Patricia Murray, Gabriela Grobocopatel, Carla Andreina Ramos Guerrero, Yunzu Yi

Notez SVP: Agora Gallery est fière de parrainer la compétition, mais Agora Gallery et ses employés n'ont eu aucune influence sur le processus de sélection. Toute décision de sélection a été faite par les jurés du concours.

Voir les procès-verbaux signés des décisions 2015.

29ème Concours International de Beaux-Arts de Chelsea, 2014

Juré: Carlo McCormick, Art Critic, Curator, and Author

fr_results_2014__728x90.jpg

Voici les résultats basés sur la moyenne des points donnés par les jurés du Concours International de Beaux-Arts de Chelsea 2014 après avoir examiné les œuvres soumises (Vidéo et les images de la réception):

Choisis pour participer à l'exposition, sont apparus dans le catalogue de l'exposition et affichés sur le site Agora Gallery:

Alexander Churchill, Amy Gilvary, Andreas Tomblin, Andrew K. Currey, Anna Pont, Brandy Trigueros, Curtis Salonick, Denise Dethlefsen, Ivannia Lasso, Janet Rossi, Joan Taltavull, Joaquin Amaya, Joel Trieger, John Ilg, John Nieman, Judith Vergara Garcia,Keiko Tomita, Lauren Haggis, Mack Gingles, Marcin Ryczek, Maria Jose Vicuña, Mario Caccia, Mark Lloyd, Marlen Peix, Michael Woodle, Nicoletta Balani, Renee De Gagne, Riette Steenkamp, Rudy Bortolini, Sergio Nates, Songnyeo Lyoo, Tom Uebelherr, Tuco Amalfi

Prix en Espèces:

$500 to Dan Gerbo, $300 to Carolina Pelegri, $200 to Manuel Rodríguez Domínguez

 Exposition Annuelle sur ARTmine.com:

ABE Maria LEEAN, Anton Hoeger, Carlo Keshishian, Elena Tamburini,Flavio Rossi, Jim Ellis, Malik Al Maliki, Michael (AKA Mic Le Pirate) Jonas, Noelle Maline, Paul Dodez, Phil Burger, Pierrick Fiolleau

Droit à une revue dans le magazine ARTisSpectrum:

C. R. Cain, Emilyann Gachko, Katia Neboit Croze

Communiqués de Presse de E4A.com:

Donna Marie Mckno, Katherine Gailer, Marcel K. Bisdorf, Maria Saracino, Marta Juvanteny, Mona Oates, Nadine Levin, Nafissa Harvoire, Nunokawa Junko, Susie Dureau

Paquet de Portfolio de E4A.com:

Kelsey Stephenson, Pimpisa Tinpalit, Yun Nam

Paquet Complet de E4A.com:

Michael Harris

Notez SVP: Alors que Agora Gallery est le promoteur et organisateur du concours, le concours 2014 a été juré par le critique, commissaire d'exposition, écrivain et éducateur M. Carlo McCormick. M. McCormick n'est pas affilié à Agora Gallery de quelque manière. Agora Gallery et ses employés n'ont eu aucune influence sur le processus de sélection.

Voir les procès-verbaux signés des décisions 2014.

28ème Concours International de Beaux-Arts de Chelsea, 2013

Juré: Mr. Anthony Haden-Guest, Art Critic

fr_results_2013__728x90.jpg

Voici les résultats basés sur la moyenne des points donnés par les jurés du Concours International de Beaux-Arts de Chelsea 2013 après avoir examiné les œuvres soumises (Vidéo et les images de la réception):

Les artistes sélectionnés pour participer à l'exposition du concours:

Anne Sedel, Sean Arce, Céline Bardou, Liza Brenner, Rebecca Calhoun, Airco Caravan, Tracey Derrick, Kat Elagina, Brigitte Garcia,  Hank Gray, Michelle Hartney, Gudrun Heamägi, Dong Whan Kang, Jordi Marin-Gest, Russell Mehlman, Alain Millerand, Hélène Mogensen de Monléon, Edward Moret, Yasuaki Okamoto, Alix Pierre, Jonathan Popovich, Jeffrey RichterDebbee Sheppard, Kristina Siegel, Chuck Siler, Mark St. Mary, Neale Stratford, John Szabo, Maria Torrendell, Swarte Vulpescu Olaru, Christina White, Mia Am Fenster, Beatriz González, Talia Savyone.

Prix en espèces:

$500 to Dana Crossan, $300 to Andrew Shin and $200 to Alexandria Lira

Ont reçu Exposition Internet annuelle sur ARTmine:

Lawrence Baker, Silla Calzolari, Jorge De La Torriente, Carolina Delgado, Phyllis Dunseth, Florian Froese-Peeck, Eugeny Galkin, Stacia Gates, Sophie Herbé, Yasmine Laraqui, Oriol Jolonch, Julie Ramage.

Droit à une revue dans le magazine ARTisSpectrum:

Antoine Guiraud, Francisco Emiliano Karothy, Clint Saunders

Alors que Agora Gallery est le promoteur et organisateur du concours, le concours 2013 a été juré par M. Anthony Haden-Guest, un écrivain, journaliste, caricaturiste, critique d'art et interprète occasionnel britannique, qui vit à New York et Londres. M. Haden-Guest n'est pas affiliée à Agora Gallery d'aucune manière. Agora Gallery et ses employés n'ont eu aucune influence sur le processus de sélection.

Voir les procès-verbaux signés des décisions 2013.

27ème Concours International de Beaux-Arts de Chelsea, 2012

Juré: M. Ira Goldberg, directeur exécutif de la prestigieuse Art Students League de New York

Voici les résultats basés sur la moyenne des points donnés par les jurés du Concours International de Beaux-Arts de Chelsea 2012 après avoir examiné les œuvres soumises (Vidéo et les images de la réception):

Sélectionnés pour participer à l'exposition du concours:

Arantxa Alvarez, Abby Rieser, Doug DePice, Luis Guerrero, Gloria Miller Allen, Phil Saunier, Mauricio Cadavid, Mary Sauer, Giovanni Gelardi, Kathleen Knauer, Joel Mara, Valerie Cordaro, Juan Miguel Palacios, Shelley Powsner, Piero Anthony Manrique, Hilary Eddy, Siobhan Leonard, Susan Schmidt, Ralph White, Robert Langstaff, Katerina Verguelis, Deborah Danelley, Elena Evseeva, Juan Pablo Gayoso Mogrovejo, Babis Arizi, Andrée Laroche, Mark Van Crombrugge, Eric Shute, John A. Varriano, Teymur Agalioglu, and Meredith Rose

Prix en espèces:

$500 to Michael Dangel, $300 to Marsha Massih and $200 to Ken Ahlering

Ont reçu une Exposition Internet annuelle sur ARTmine: 

Kevin Fleming , Ezgi Gökçe, Christina Jekey, Tiffany Scull, Rebecca Kuzemchak, Maria Torrendell, Michael Stefanovich, Jeffrey Salzar, Atushi Ikeya, Raul Hiroshi Yoshimoto, Ariela Mirelman, and Ernst Miesgang

Droit à une revue dans le magazine ARTisSpectrum: 

Antonio Guerrero(Anguesser), Sharon Brill, and Arkadiusz Gawecki

Alors que Agora Gallery est le promoteur et organisateur de la compétition, la compétition 2012 a été jureé par M. Goldberg, directeur exécutif de la prestigieuse Art Students League of New York. M. Goldberg n'est pas affilié à Agora Gallery d'aucune manière. Agora Gallery et ses employés n'ont eu aucune influence sur le processus de sélection.

Voir les procès-verbaux signés des décisions 2012.

26ème Concours International de Beaux-Arts de Chelsea, 2011

Juré: Mme Elizabeth Sherman, adjointe à la conservation au Whitney Museum of American Art

Voici les résultats basés sur la moyenne des points donnés par les jurés du Concours International de Beaux-Arts de Chelsea 2011 après avoir examiné les œuvres soumises (Vidéo et les images de la réception):

Sélectionnés pour participer à l'exposition du concours: 

Goseong Choi, Juancho Arregui Lopez, Marisa Ollero, Lyn Ashby, Beth Kamhi, Andreas Tschersich, Christian Weber, Vlad Antonov, Panagiota Bakouti, Len Bernstein, Olivia Coffey, Alfredo De Matteis, Mark Hedengren, Yohei Kichiraku, Emma Topping, Chloe Vallance, William Tarnowski, Carlo Piemonti, Jorge Rivas, Filip Matic, Judi Lederman, Jessica Houston, Sarah Intemann, Mio Garcia, Romulo Goncalves, Petra Fohringer, Matthew Condron, Matthew Allen, Ilse Bormann, Barbara Groot.

Les artistes suivants ont reçu un prix en espèces: 

$500 pour Angie Zielinski, $300 pour Trey Gossett et $200 pour Carmen Celentano

Ont reçu une Exposition Internet annuelle sur ARTmine:

Nadia Garcia Porras, Cheng Halley, Yiyun Chu, Marcus Günther, Antonia Sanke, Masumi Nyui.

Droit à une revue dans le magazine ARTisSpectrum:

Becky Franco

Lire la Revue de  Becky Franco sur ARTisSpectrum, Volume 25, page 93

 Alors que Agora Gallery est le promoteur et organisateur de la compétition, la compétition 2011 a été jurée par Mme Sherman, adjointe à la conservation au Whitney Museum of American Art. Mme Sherman n'est pas affiliée à Agora Gallery d'aucune manière. Agora Gallery et ses employés n'ont eu aucune influence sur le processus de sélection.

Voir les procès-verbaux signés des décisions 2011.

25ème Concours International de Beaux-Arts de Chelsea, 2010

Juré: Ms. Megan Fontanella, Assistant Curator at the Solomon R. Guggenheim Museum

Voici les résultats basés sur la moyenne des points donnés par les jurés du Concours International de Beaux-Arts de Chelsea 2010 après avoir examiné les œuvres soumises (Vidéo et les images de la réception):

Sélectionnés pour participer à l'exposition du concours: 

Alec Von Bargen, Alina Alexandrovna, Allen Bryan, Allie Regan, Cassie Clements, Claudia & Davide Luciano, Denny Bond, Edward Hahn, Eily K Jammy, Evi Apostolou, Ferdinando Di Maso, Franco Monari, Gaspare Di Caro, Hally Mcgehean, Horacio Dowbley, Jose A. Gallego, Julio Flores, Jürgen Lechner, Losan Luca Piatti, Maryann Worrell, Michael May, Nick Kozak, Peter Baldinger, Peter Strobos, Roberto Bernardo, Ruth Schreiber, Sangeun Yu, Stephanie Kristofic, Víctor Melia De Alba, Yea Jin Son.

Les artistes suivants ont reçu un prix en espèces:

$500 pour Sebastian Rudko, $300 pour Leslie Tucker et $200 pour Gregory Grim.

Ont reçu une Exposition Internet annuelle sur ARTmine:

Huguette Roe, Ian Magargee, Isabel Kumerz, Jenny Walker, Magdalena Kwapisz-Grabowska, Marie-Claire Feltin

Droit à une revue dans le magazine ARTisSpectrum:

Tania Elisabeth Welz

Read the selected artist’s review in ARTisSpectrum – Volume 23, Page 37

Alors que Agora Gallery est le promoteur et organisateur du concours, le concours 2010 a été juré par Mme. Fontanella, conservateur adjoint au Musée Solomon R. Guggenheim. Mme Fontanella n'est pas affiliée à Agora Gallery d'aucune manière. Agora Gallery et ses employés n'ont eu aucune influence sur le processus de sélection.

Voir les procès-verbaux signés des décisions 2010.

Calendrier du concours

Pré-inscriptions : 29 janvier 2018

Ouverture du concours : 6 février 2018

Date limite d'inscription : 12 mars 2018

Résultats annoncés : 23 avril 2018

Exposition: 14 août - 25 2018

Œuvres d'art sélectionnées 2014

andreas-tomblin.jpg

Andreas Tomblin, 'Mr. Shorter', Acrylic on Canvas, 39.5'' x 39.5''

Rappel du concours

Copyright & Disclaimer - © 1984-2017 Agora Gallery, All Rights Reserved | Powered by Agora Gallery