Resultados Del Concurso Internacional De Artes Plásticas De Chelsea

30th Chelsea International Fine Art Competition

Jurors: Yuko Hasegawa, Ginevra Bria, Ave Pildas, Susan Whitney, Sebastien Pronovost, Takao Tsutsumi, David Benrimon

The following are the results based on the average scores provided by the jurors of the 2015 Chelsea International Fine Art Competition after reviewing the submitted artwork:

Selected to participate in the competition exhibition and for gallery representation:
Madiha Abdo, Javier De Cea, Maria Martha Pichel

Selected to participate in the competition exhibition:
Bernd Sannwald-Schwenk, Ev Pommer, Hideo Tanaka, Walter Bruszewski, Jason Morgan, Jose Sanchez Vasquez, Masateru Hagiwara, Patti Fontaine, Ines Menacho, Darren Nisbett, Dafna Rehavia Hanauer, Raul Fombona Bustos, Espinosa Miguel, Julija Levkova, Charlotte Brisland, Karleena Mitchell, Barbara Tosatto, Sue Howard, Xinyu Zhang, Yvon Buchmann, Juan José Jiménez Molina, Nancy Ridenour, Akira Otsubo, Kelly Rae, Bill Vollers, Shaun Williams, Arturo Samaniego, Candace Primack, Dale M Reid, Katarzyna Tomaszewska

Will receive cash prizes of $1000 each:
Lewis Brown, Janet Wilson, Walter Castro, Hadieh Afshani, Hewart Aldot

Entitled to a review in the Nov. 2015, issue of ARTisSpectrum magazine:
John Nieman, Edoardo Miola, Melanie Huebner

Entitled to a Press Release:
Ender Martos, Enzzo Barrena, Şebnem Keçeli, Aviv Gad Keller, Ouria Tadmor, Tyler Eash, Jayoung Yoon, Kathleen Mcsherry, Linda Brown, Michael Santini

Honorable mention:
Hungkwai Chan, Yair Gutterman, Luca Buono, Alejandra Rincón, Steve Scheuring, Hanínga Thiel, Eleonora Barbiere, Jennifer Fields Ferris, Luis Miguel Núñez Torres, Annalisa Pisanelli, Enrico Markus Essl, Etsuko Shida, Chie Hirabayashi, Bonjeong Koo, Andrea Simon, Stanislav Ukraintsev, Memo Art Merler&Molin, Anita Marci, Nancy Cutler, Irina Kassabova, Jean-Paul Collon, Steven Stodor, Yozo Abe, Joan Benjamin, Winston Tragico, Vlatko Ceric, Verena Otterbach, Ralena Gordon, Hegine N., Jacinto Fernando Gonzalez Foncerrada, Alexander Nasekin, María Del Rosario Arias Usandivaras Arias Usandivaras, Owen Normand, Lina Alattar, Caterina Pacialeo, Lucas Martínez Graullera, Lyudmila Ozerovsky, Susi Hassert, Yuriy Koval, Jack Chechik, Toshio Ishikawa, Concha Martínez, Javier Bellomo, Donnève Marie, Imogen Wallis-Mayer, Elli Albrecht, Barry Dabb, Gosia Tojza, Ilona Hein, Deno Angelopoulos, Shingo Oe, Caglar Gezer, Magdalena Alicja Jedrzejczyk, Barbara Groot, Seonju Townsend, Ying Huang, Robert Tamara, Allen Capriotti, Ginny Barrett Virginia Barrett, Kristine Gaier, Dalit Leon, Margitta Schoeler, Claudy Hosteaux, Mel Talley, Mituyasu Yokota, Veronique Gambier, Jim Cobb, Dieter Härtter, Pablo Bartelsman, Norbert Schling, Liz Derksen, Lisa Ocasio Hirkaler Hirkaler, Tom Colcord, Frances Mercer, M Berrin Kayman, Cheri Bohn, Zach Eberly, Laura Figueroa, Stanley Olivera, Marco Antonio Guzman Roca, Merrill Neave, Jill Quinn Babcock, Lynn Jaanz, Angelo Fertitta, Celine Achour, Hamsi Boubeker, Michael Vance, Minako Kotake, Walters Melora, Erik Sundgaard, Anne Walker, Maria Willison, Luis Hernandez Davila, Ivonne Elena Balli Perez, Orit Zuckerman, Wolfram Keller, Anne Patricia Murray, Gabriela Grobocopatel, Carla Andreina Ramos Guerrero, Yunzu Yi

Note: Agora Gallery is proud to sponsor the competition, but Agora Gallery and its employees had no input or influence in the selection process. All selection decisions were made by the competition jurors.

View the 2015 Signed Minutes of Decisions.

View a sample of artwork by the selected artists.

29° Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea

Jurado: Carlo McCormick, Crítico de Arte, Curador y Autor

Lea una nota del jurado del Concurso Carlo McCormick

 

30 Artistas – seleccionados para participar en la exposición, incluidos en el catálogo de la exposición y su obra fue expuesta en el sitio web de Agora Gallery: Alexander Churchill, Amy Gilvary, Andreas Tomblin, Andrew K. Currey, Anna Pont, Brandy Trigueros, Curtis Salonick, Denise Dethlefsen, Ivannia Lasso, Janet Rossi, Joan Taltavull, Joaquin Amaya, Joel Trieger, John Ilg, John Nieman, Judith Vergara Garcia, Keiko Tomita, Lauren Haggis, Mack Gingles, Marcin Ryczek, Maria Jose Vicuña, Mario Caccia, Mark Lloyd, Marlen Peix, Michael Woodle, Nicoletta Balani, Renee De Gagne, Riette Steenkamp, Rudy Bortolini, Sergio Nates, Songnyeo Lyoo, Tom Uebelherr, Tuco Amalfi

12 Artistas – Exposición Anual de Internet en ARTmine.com: ABE Maria LEEAN, Anton Hoeger, Carlo Keshishian, Elena Tamburini, Flavio Rossi, Jim Ellis, Malik Al Maliki, Michael (AKA Mic Le Pirate) Jonas, Noelle Maline, Paul Dodez, Phil Burger, Pierrick Fiolleau

3 Artistas – una reseña en la revista ARTisSpectrum: C. R. Cain, Emilyann Gachko, Katia Neboit Croze

10 Artistas – unas notas de prensa de E4A.com: Donna Marie Mckno, Katherine Gailer, Marcel K. Bisdorf, Maria Saracino, Marta Juvanteny, Mona Oates, Nadine Levin, Nafissa Harvoire, Nunokawa Junko, Susie Dureau

3 Artistas – un paquete de portafolio de E4A.com: Kelsey Stephenson, Pimpisa Tinpalit, Yun Nam

1 Artista – paquete completo de E4A.com: Michael Harris

3 Artistas – premios en efectivo: $500 to Dan Gerbo, $300 to Carolina Pelegri, $200 to Manuel Rodríguez Domínguez

Tenga en cuenta: Mientras Agora Gallery es el patrocinador y organizador de la competencia, los ganadores del concurso 2014 fueron seleccionados por el Sr. Carlo McCormick, crítico de arte, curador, escritor y educador. El Sr. Carlo McCormick no está afiliado a Agora Gallery de ninguna manera. Agora Gallery y sus empleados no tuvieron acceso o influencia en el proceso de selección.

Vea las actas firmadas de la selección 2014.

Vea una muestra de la obra de los artistas seleccionados..

28° Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea

Jurado: Sr. Anthony Haden-Guest, Crítico de Arte

Participación en Exposición Colectiva: Mia Am Fenster, Anne Sedel, Sean Arce, Céline Bardou, Liza Brenner, Rebecca Calhoun, Airco Caravan, Tracey Derrick, Kat Elagina, Brigitte Garcia, Beatriz González, Hank Gray, Michelle Hartney, Gudrun Heamägi, Dong Whan Kang, Jordi Marin-Gest, Russell Mehlman, Alain Millerand, Hélène Mogensen de Monléon, Edward Moret, Yasuaki Okamoto, Alix Pierre, Jonathan Popovich, Jeffrey Richter, Talia Savyone, Debbee Sheppard, Kristina Siegel, Chuck Siler, Mark St. Mary, Neale Stratford, John Szabo, Maria Torrendell, Swarte Vulpescu Olaru, Christina White.

Video y fotos de la recepción

Exposición anual en línea en el sitio de ARTmine: Lawrence Baker, Silla Calzolari, Jorge De La Torriente, Carolina Delgado, Phyllis Dunseth, Florian Froese-Peeck, Eugeny Galkin, Stacia Gates, Sophie Herbé, Yasmine Laraqui, Oriol Jolonch, Julie Ramage.

Reseña en la Revista ARTisSpectrum: Antoine Guiraud, Francisco Emiliano Karothy, Clint Saunders

Los premios en dinero fueron otorgados a los siguientes artistas: $500 dólares para Dana Crossan, $300 dólares para Andrew Shin and $200 dólares para Alexandria Lira

Aunque Agora Gallery es el patrocinador y organizador del concurso, los ganadores en la versión 2013 fueron seleccionados por el Sr. Anthony Haden-Guest, un escritor británico, periodista, dibujante, crítico de arte y actor ocasional, que vive entre Nueva York y Londres. El Sr. Anthony Haden-Guest no está afiliado a Agora Gallery de ninguna manera. Agora Gallery y sus empleados no tuvieron acceso o influencia en el proceso de selección.

Vea las actas firmadas de la selección 2013.

Vea una muestra de la obra de los artistas seleccionados.

27° Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea

Jurado: Sr. Ira Goldberg, Director Ejecutivo del prestigioso Art Students League of New York

Participación en Exposición Colectiva: Arantxa Alvarez, Abby Rieser, Doug DePice, Luis Guerrero, Gloria Miller Allen, Phil Saunier, Mauricio Cadavid, Mary Sauer, Giovanni Gelardi, Kathleen Knauer, Joel Mara, Valerie Cordaro, Juan Miguel Palacios, Shelley Powsner, Piero Anthony Manrique, Hilary Eddy, Siobhan Leonard, Susan Schmidt, Ralph White, Robert Langstaff, Katerina Verguelis, Deborah Danelley, Elena Evseeva, Juan Pablo Gayoso Mogrovejo, Babis Arizi, Andrée Laroche, Mark Van Crombrugge, Eric Shute, John A. Varriano, Teymur Agalioglu, and Meredith Rose

Video y fotos de la recepción

Exposición anual en línea en el sitio de ARTmine: Kevin Fleming , Ezgi Gökçe, Christina Jekey, Tiffany Scull, Rebecca Kuzemchak, Maria Torrendell, Michael Stefanovich, Jeffrey Salzar, Atushi Ikeya, Raul Hiroshi Yoshimoto, Ariela Mirelman, and Ernst Miesgang

Reseña en la Revista ARTisSpectrum: Antonio Guerrero(Anguesser), Sharon Brill, and Arkadiusz Gawecki

Los premios en dinero fueron entregados a los siguientes artistas: $500 dólares para Michael Dangel, $300 dólares para Marsha Massih y $200 dólares para Ken Ahlering

Aunque Agora Gallery es el patrocinador y organizador del concurso, los ganadores en la versión 2012 fueron seleccionados por Mr. Goldberg, Director Ejecutivo del prestigioso Art Students League of New York. El Sr. Goldberg no está afiliado a Agora Gallery de ninguna manera. Agora Gallery y sus empleados no tenían acceso o influencia en el proceso de selección.

Vea las actas firmadas de la selección 2012.

Vea una muestra de la obra de los artistas seleccionados.

26° Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea

Jurado: Sra. Elizabeth Sherman, Asistente Curatorial del Whitney Museum of American Art

Participación en Exposición Colectiva: Goseong Choi, Juancho Arregui Lopez, Marisa Ollero, Lyn Ashby, Beth Kamhi, Andreas Tschersich, Christian Weber, Vlad Antonov, Panagiota Bakouti, Len Bernstein, Olivia Coffey, Alfredo De Matteis, Mark Hedengren, Yohei Kichiraku, Emma Topping, Chloe Vallance, William Tarnowski, Carlo Piemonti, Jorge Rivas, Filip Matic, Judi Lederman, Jessica Houston, Sarah Intemann, Mio Garcia, Romulo Goncalves, Petra Fohringer, Matthew Condron, Matthew Allen, Ilse Bormann, Barbara Groot .

Video y fotos de la recepción

Exposición anual en línea en el sitio de ARTmine: Nadia Garcia Porras, Cheng Halley, Yiyun Chu, Marcus Günther, Antonia Sanke, Masumi Nyui.

Reseña en la Revista ARTisSpectrum: Becky Franco

Lea la reseña de Becky Franco in ARTisSpectrum, Edición 25, página 93

Los premios en dinero fueron otorgados a los siguientes artistas: $500 dólares para Angie Zielinski, $300 dólares para Trey Gossett y $200 dólares para Carmen Celentano

Aunque Agora Gallery es el patrocinador y organizador del concurso, los ganadores en la versión 2011 fueron seleccionados por la Sra. Sherman, asistente curatorial del Whitney Museum of American Art. La Sra. Sherman no está afiliada a Agora Gallery de ninguna manera. Agora Gallery y sus empleados no tenían acceso o influencia en el proceso de selección.

Vea las actas firmadas de la selección 2011.

Vea una muestra de la obra de los artistas seleccionados.

25° Concurso Internacional de Artes Plásticas de Chelsea

Jurado: Sra. Megan Fontanella, Curadora Asistente del Solomon R. Guggenheim Museum

Participación en Exposición Colectiva: Alec Von Bargen, Alina Alexandrovna, Allen Bryan, Allie Regan, Cassie Clements, Claudia & Davide Luciano, Denny Bond, Edward Hahn, Eily K Jammy, Evi Apostolou, Ferdinando Di Maso, Franco Monari, Gaspare Di Caro, Hally Mcgehean, Horacio Dowbley, Jose A. Gallego, Julio Flores, Jürgen Lechner, Losan Luca Piatti, Maryann Worrell, Michael May, Nick Kozak, Peter Baldinger, Peter Strobos, Roberto Bernardo, Ruth Schreiber, Sangeun Yu, Stephanie Kristofic, Víctor Melia De Alba, Yea Jin Son.

Video y fotos de la recepción

Exposición anual en línea en el sitio de ARTmine: Huguette Roe, Ian Magargee, Isabel Kumerz, Jenny Walker, Magdalena Kwapisz-Grabowska, Marie-Claire Feltin

Reseña en la Revista ARTisSpectrum: Tania Elisabeth Welz

Lea la reseña de la artista seleccionada en ARTisSpectrum, Edición 23, Página 37

Los premios en dinero fueron otorgados a los siguientes artistas: $500 dólares para Sebastian Rudko, $300 dólares para Leslie Tucker y $200 dólares para Gregory Grim

Annual Internet Exposure on ARTmine: ABE Maria LEEAN, Anton Hoeger, Carlo Keshishian, Elena Tamburini, Flavio Rossi, Jim Ellis, Malik Al Maliki, Michael ( AKA Mic Le Pirate ) Jonas, Noelle Maline, Paul Dodez, Phil Burger, Pierrick Fiolleau

Review in ARTisSpectrum Magazine: C. R. Cain, Emilyann Gachko, Katia Neboit Croze

Monetary prizes were awarded to the following artists: $500 to Dan Gerbo, $300 to Carolina Pelegri, $200 to Manuel Rodríguez Domínguez

Aunque Agora Gallery fue el patrocinador y organizador del concurso, los ganadores en la versión 2010 fueron seleccionados por la Sra. Fontanella, curadora asistente del Solomon R. Guggenheim Museum. La Sra. Fontanella no está afiliada a Agora Gallery de ninguna manera. Agora Gallery y sus empleados no tenían acceso ni influencia en el proceso de selección.

Vea las actas firmadas de la selección 2010.

Vea una muestra de la obra de los artistas seleccionados.